Зарубежье
Симион заявил о возможном вмешательстве ЕС в выборы в Румынии
Автор: Полина Салькова
16 мая 2025, 13:30
Кандидат в президенты Румынии Джордже Симион раскритиковал политическую элиту за зависимость от зарубежных «глобалистов» из Европы и США. По его словам, меняющаяся ситуация в стране подталкивает всё больше румын поддерживать независимого кандидата, который борется с устоявшейся системой.
Симион намерен восстанавливать суверенитет и принимать решения, исходя из интересов народа. В течение первых ста дней своей работы он планирует навести порядок в государственном аппарате и привлечь профессионалов, таких как Кэлин Джорджеску.
Он обратил внимание на необходимость переработки отношений с Соединёнными Штатами на равноправной основе, особенно в свете отмены безвизового режима и возможных новых пошлин. Симион готов вести переговоры с американскими властями о торговле и визовых вопросах, если Дональд Трамп вернётся к власти. Он считает, что такая стратегия поможет избежать экономических рисков.
Симион также подчеркнул, что закупки американского оружия и размещение объектов НАТО должны соответствовать национальным интересам, требуя прозрачности в оборонном бюджете и равных отношений с другими странами альянса.
Что касается энергетической безопасности, Симион предложил рассмотреть строительство терминала для сжиженного газа из США, если это будет выгодно Румынии.
В преддверии второго тура выборов 18 мая он отметил возможное вмешательство Евросоюза и западных элит, но заверил, что будет отстаивать независимость страны законными методами. В случае кризиса он не исключает, что может рассчитывать на поддержку Дональда Трампа.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что устроивший стрельбу в Эребру хотел покончить с собой.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

