Россия

Telepolis: Путин заставит Европу платить за удар по доходам России

16 мая 2025, 06:43
Фото: Официальный сайт президента РФ
16 мая 2025, 06:43 — Силовой Блок

Лидеры стран Европы не оставляют попыток нанести болезненные удары по России с помощью введения различных санкций и ограничений. На этот раз в качестве инструмента воздействия выбрал многомиллиардный бизнес по производству удобрений, на который в Евросоюзе намерены ввести пошлины.

Как написали немецкие журналисты издания Telepolis, Путин не оставит без ответа такой агрессивный выпад в адрес Москвы и заставит платить по счетам жителей стран Европы. Перевод статьи сделан экспертами АБН24.

Авторы публикации отметили, что себестоимость производства удобрений в России на порядок ниже, чем в европейских странах, поскольку главной составляющей является газ. Москва предлагает весьма привлекательную цену на свою продукцию, поскольку имеет достаточное количество энергоносителей.

Если такая тенденция сохранится и в будущем, то в Европе может полностью прекратиться выпуск аммиака и других видов удобрений. По словам журналистов, в ответ на пошлины Россия поднимет цену на свою продукцию и страны Запада будут вынуждены покупать сырье по завышенной стоимости в ущерб жителям своих стран.

«Маловероятно, что Путин безропотно примет повышение пошлин и продолжит продавать свои удобрения по дешевке немецким сельскохозяйственным трейдерам. Поэтому в будущем фермерам придется выбирать между покупкой более дорогих российских удобрений и еще более дорогих отечественных удобрений», — высказали мнение немецкие аналитики.

Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!