Политика
Журналистка Соня Энде сочла переговоры России и Украины шагом к большему
Автор: Алёна Жилина
17 мая 2025, 12:19
Журналистка из Нидерландов ван ден Энде считает, что прошедшие 16 мая переговоры между российской и украинской стороной переговоры, являются очень большим шагом на сложном пути к урегулированию конфликта на Украине. Обозреватель особенно подчеркнула важность того, что стороны смогли договориться по обмену пленными военнослужащими. Об этом она рассказала журналистам издания РИА «Новости».
«Договоренность об обмене военнопленными 1000 на 1000 — это уже результат, это большая цифра, какой раньше не было. Украинская же сторона была больше сфокусирована на вопросе прекращения огня. Однако тот факт, что две стороны, находящиеся в состоянии войны, начали переговоры – очень позитивный. Вероятно, это лишь начало процесса и шаг к чему-то большему», — прокомментировала ван ден Энде переговоры.
Многие эксперты сходятся во мнении, что российский президент Владимир Путин может согласиться на личные переговоры с киевским лидером Зеленским. Второй настоятельно требует посадить за стол переговоров Путина, поскольку с другими членами дипломатической команды Кремля он встречаться не намерен. По словам официального представителя президента Путина Пескова, такой сценарий вполне допустим, но только в том случае, если украинская сторона примет все условия Москвы перед возможными переговорами. Также Песков отметил, что России очень важно, чья подпись со стороны Украины будет стоять на итоговых документах.
Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

