Фото: Минобороны РФ
В Российской Федерации создан инновационный метод противодействия ударным беспилотным летательным аппаратам, используемым вооружёнными силами Украины (ВСУ). Об этом информирует Telegram-канал «Военный Осведомитель».
Одно из российских конструкторских бюро разработало новую версию легкомоторного истребителя беспилотных летательных аппаратов Як-52Б2. В основу этой модификации лёг учебно-тренировочный самолёт Як-52. На модернизированный Як-52Б2 установлена современная авионика, радиолокационная станция кругового обзора и полуавтоматический карабин двенадцатого калибра.
Истребитель, благодаря своим лётным качествам, может приблизиться к беспилотному летательному аппарату противника и, уравняв скорости, уничтожить цель. Як-52Б2 предназначен для борьбы с беспилотными летательными аппаратами типа «Лютый», а также с легкомоторными самолётами, которые используются в качестве дронов.
В марте в поле зрения российского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) попал Як-52, который пытался перехватить российский БПЛА над территорией Одесской области. Но в отличие от российской разработки, огонь по аппарату вёл человек, находившийся в кабине инструктора.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил, что вопрос о размещении войск на Украине не обсуждается в Европе.
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…