Политика

Лавров: Армения использовала во время конфликта российское оружие

21 мая 2025, 14:31 — Силовой Блок

Армения, как и Азербайджан, использовала российское оружие в ходе карабахского конфликта, причем Ереван применял это оружие для захвата семи неоспариваемых районов Азербайджана. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции, состоявшейся по итогам переговоров с его армянским коллегой Араратом Мирзояном.

В ответ на вопрос журналиста о том, что Баку также использовал российское вооружение, Лавров обратил внимание, что Армения, в свою очередь, активно применяла российское оружие на протяжении почти всего времени после обретения независимости, включая захват семи районов, к которым она официально никогда не делала претензий.

Он отметил, что ни один из первых руководителей Армении не предлагал признать Нагорный Карабах как независимое образование, однако, как он подчеркнул, российское оружие использовалось для осуществления захвата этих семи неоспариваемых азербайджанских территорий и для создания там оборонительных и боевых позиций. Лавров добавил, что, по мнению некоторых аналитиков, характер этих укреплений указывает на то, что Армения не планировала возвращать эти районы обратно в Азербайджан.

В 2022 году на саммите в Праге, на котором были присутствовали западные лидеры, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о признании Карабаха частью Азербайджана. Однако обострение ситуации произошло в сентябре 2023 года, после чего власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики призвали население рассмотреть условия реинтеграции, предложенные Баку, и самостоятельно решить, хотят ли они остаться на этих территориях.

По данным Еревана, более 100 тысяч армян, практически все армянское население Нагорно-Карабахской Республики, покинуло регион и переехало в Армению.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что третьим обвиняемым в поджоге дома Стармера стал украинец.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Мерц назвал главной проблемой не катастрофу в экономике, а влияние РФ на немцев

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что главным поводом для беспокойства считает влияние России на немецкое…

1 день назад

Путин заявил Уиткоффу о готовности возобновить переговоры по Украине в ноябре

Россия выразила готовность вернуться к трехсторонним переговорам по украинскому урегулированию во второй декаде ноября. Об…

1 день назад

Трамп заявил, что не намерен ужесточать санкции против РФ из-за сделки по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон пока не намерен вводить новые санкции против России,…

1 день назад

Лавров: Мерц не восстановит «Северные потоки», несмотря на высокие цены в ФРГ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что канцлер Германии Фридрих Мерц не намерен возвращаться…

2 дня назад

Трамп заявил о намерениях встретиться с Путиным и Си Цзиньпином на саммите АТЭС

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным и…

2 дня назад

Каллас: США толкают Украину к капитуляции на протяжении двух лет

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас заявила, что американская сторона, по ее мнению, уже около…

2 дня назад