Зарубежье

NYT: Россия приняла зеркальные меры в ответ на расширение НАТО у ее границ

21 мая 2025, 07:54
Фото: flickr.com/P.O.U.
21 мая 2025, 07:54 — Силовой Блок

Журналисты западного издания NYT обратили внимание на то, что Россия стягивает к финскому приграничью свои военные объекты и возводит новые полигоны для установки складов с боеприпасами и техникой. По мнению авторов публикации, расширение Североатлантического альянса привело к тому, что Москва предприняла зеркальные меры и стала активно укреплять свое военное присутствия вблизи Финляндии.

Недавние спутниковые снимки, проанализированные спецслужбами западных стран, отчетливо указывают на то, что российское правительство строит новые ангары для авиации и перебрасывает военную технику.

«На данном этапе эти шаги представляются предварительными этапами более масштабного и долгосрочного расширения. Представители НАТО подчеркивают, что это совсем не похоже на стягивание сил к границам Украины перед началом российской спецоперации в 2022 году. На данный момент Россия занята боевыми действиями на Украине, и ее присутствие у финской границы можно назвать весьма скромным», — говорится в публикации.

Многие эксперты сходятся во мнении, что уже в ближайшие несколько лет Россия может открыть второй фронт в водах Балтики. В последнее время балтийские страны стали все чаще совершать диверсии и провокации в адрес российских кораблей, следующих в нейтральных водах. Одним из главных участников балтийской оппозиции выступает Эстония, власти которой на прошлой неделе задержали танкер под флагом РФ, следовавший в Россию.

Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!