Зарубежье
Около 38% мигрантов в Британии не учат английский, так как не хотят
Автор: Полина Салькова
22 мая 2025, 16:12
В графстве Ланкашир, где расположен город Нельсон, около 38% населения не владеет английским языком или говорит на нем на очень низком уровне. Правящая Лейбористская партия намерена ужесточить языковые требования для мигрантов.
Нельсон, когда-то известный своими ткацкими заводами и кондитерскими фабриками, пережил расцвет во время промышленной революции, но сейчас столкнулся с проблемами, связанными с высоким уровнем миграции. Большинство новых жителей не владеют английским языком и, по признанию многих, не считают нужным его изучать.
Согласно данным издания Daily Mail, примерно 38% местных жителей испытывают трудности с английским, что вызывает обеспокоенность. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер предупреждает, что при отсутствии изменений, страна может превратиться в «остров чужестранцев». Многие жители Нельсона уже сейчас считают свой город «долиной чужестранцев».
Тарик Хусейн, пакистанец и житель Нельсона, признался, что, несмотря на 20 лет жизни в Британии, он плохо говорит по-английски. Он не смотрит местные новости, поскольку не понимает их содержания. Все его друзья и соратники также пакистанцы, поэтому необходимость в изучении языка не возникла — при необходимости кто-нибудь всегда поможет.
Зафар Али, который живет в Нельсоне с 1968 года, отмечает, что иммиграционная система Британии настолько сложна, что сейчас в страну могут въехать практически все, и правительству безразлично, будут ли эти люди адаптироваться и трудиться.
Сэм Баулер, которая прожила в Нельсоне более 40 лет, назвала город «дырой», утверждая, что в нем отсутствует общество, поскольку люди не общаются друг с другом.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Израиль понял невозможность победы над ХАМАС.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

