Россия
Sohu: Лавров поделился с КНР подозрениями в отношении США
Автор: Алёна Жилина
22 мая 2025, 09:48
Китайские журналисты написали, что военный конфликт, разгоревшийся недавно между Индией и Пакистаном, вызвал широкий резонанс в мировом сообществе. Эксперты прогнозировали, на какой срок может затянуться противостояние между двумя странами и хватит ли им военного арсенала для затяжного характера войны. Обозреватели из Поднебесной указали на то, что Россия очень неожиданно отреагировала на этот конфликт, несмотря на то, что уже в скором времени власти Пакистана и Индии заявили о его прекращении. Об этом информирует издание Sohu, перевод статьи сделан экспертами АБН24.
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров обратил внимание на то, что представители стран Запада внезапно сменили риторику по Азиатско-Тихоокеанскому региону, начав называть его Индо-Тихоокеанским, что подчеркивает индокитайскую направленность. Лавров отметил, что коллективный Запад своими заявлениями намерен столкнуть две дружественные для России страны — Индию и Китай.
«Опасения Лаврова, судя по всему, небезосновательны. В настоящее время Соединенные Штаты отчаянно ищут способ ограничить влияние Китая, и попытка столкнуть его с Индией вполне укладывается в эту концепцию. В такой ситуации заслуживает большого уважение поведение России. Она ничего не стала утаивать, поделившись с Пекином и Нью-Дели своими подозрениями, несмотря на риск навлечь на себя неприятности», — написали журналисты.
Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

