Политика
Захарова упрекнула ООН за отказ приезжать в Россию из-за Украины
Автор: Полина Салькова
22 мая 2025, 17:20
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова выразила недовольство в адрес Мигеля Анхеля Моратиноса, высокого представителя генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций и бывшего министра иностранных дел Испании. Она указала на тот факт, что представители ООН не посещали Россию из-за кризиса на Украине, передает ТАСС.
Захарова заявила: «Вы сказали, что в последние годы не могли приехать сюда по двум причинам. Первая из них — пандемия, что, безусловно, довольно уважительная причина. А вторая — это кризис, как я поняла. О каком мире можно говорить, если представители ООН, частью которой является Альянс цивилизаций, не могут посетить страну из-за кризиса? ООН и все её структуры должны раскрывать и реализовывать свой потенциал во время кризиса», — отметила она, выступая на XXIII Международных Лихачевских научных чтениях.
«Поэтому давайте стремиться к тому, чтобы построить мир, который будет не пассивным, а активным в защите нашей сущности — сущности цивилизации», — добавила дипломат.
Лихачевские чтения проходят 22 и 23 мая в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов. В этом году мероприятие собирает заместителя генерального секретаря ООН, представителей Российской академии наук и Российской академии образования, заместителя министра иностранных дел РФ, послов, председателя и президента Федерации независимых профсоюзов России, а также депутатов Госдумы. Ожидается участие более 160 докторов наук и профессоров из 20 российских регионов и ученых из 11 стран.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что прекращение помощи Украине восстановит отношения США и РФ.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

