Политика
Боец Слащев: ВС Украины спасались бегством при штурме Новооленовки
Автор: Иван Невструев
23 мая 2025, 04:50
В процессе освобождения населённого пункта Новооленовка на красноармейском направлении противник под натиском активных штурмовых действий Вооружённых сил Российской Федерации бежал со своих позиций, сообщил РИА Новости командир подразделения беспилотных летательных аппаратов 33-го мотострелкового полка группы войск «Центр» Всеволод Слащев.
«Большинство было обращено в бегство. Противник в данной деревне не закреплялся на позиции, после обнаружения и воздействия они отступали. Таким образом мы обеспечивали прикрытие и продвижение наших штурмовых групп. В ходе взятия деревни Новоаленовки противником была показана непрофессиональность, так как большинство врага оставило свои позиции. Особого сопротивления мы не встретили», — рассказал РИА Новости командир.
Как сообщил Слащев, освобождение Новооленовки заняло две недели. По его мнению, это было самое быстрое взятие населённого пункта. Командование грамотно выбрало момент для штурма, а штурмовые подразделения на мототехнике обеспечили быстрое продвижение.
«В свою очередь отделениями БПЛА были выявлены позиции и точки противника. Чаще всего ВСУ заседали именно в частных домах и в подвалах. После выявления позиций противника противник был уничтожен огнем артиллерии, минометов, сбросов с БПЛА и FPV-дронами», — пояснил военнослужащий.
Министерство обороны 19 мая объявило о том, что село Новооленовка в Донецкой Народной Республике, расположенное на красноармейском направлении, перешло под контроль.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что в рамках саммита в Будапеште Турция приняла ряд значимых решений, которые демонстрируют её позицию по ключевым проблемам современности.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

