Общество
ФСБ задержала россиянина, готовившего теракт 9 мая в Калининграде
Автор: Святослав Лавренко
23 мая 2025, 10:31
Сотрудники ФСБ задержали в Калининграде 25-летнего жителя региона, подозреваемого в подготовке теракта в ходе празднования 80-летия Победы. Об этом сообщает ТАСС.
Согласно полученным данным, молодой человек получил задание от куратора с территории Украины через мессенджер Telegram.
По версии следствия, он добровольно вступил в террористическую организацию, признанную запрещенной в РФ, и по указанию координатора начал подготовку диверсии на маршруте прохождения парадной колонны. В частности, злоумышленник провел фотофиксацию мест скопления людей и военной техники во время репетиций парада, за что получил $150 в криптовалюте. В дальнейшем ему пообещали $205 тысяч за закладку взрывного устройства из тайника.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям о содействии террористической и диверсионной деятельности.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что ФСБ представила кадры задержания подростков за попытку поджога здания МО РФ.
Отмечается, что задержанные придерживаются радикальных взглядов и готовили преступление накануне 9 Мая — в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

