Политика

FT: Мерц хочет помешать любым попыткам России и США возобновить газовые связи

23 мая 2025, 09:03
Фото: Германия, Pixabay.com
23 мая 2025, 09:03 — Силовой Блок

Канцлер Германии Фридрих Мерц активно выступает за введение санкций Европейского союза против газопроводов «Северный поток», чтобы помешать развитию сотрудничества между Россией и США в этом секторе. Об этом сообщает газета The Financial Times, ссылаясь на информированные источники, передает «Лента.ру».

По информации издания, Мерц настойчиво поддерживает инициативу ЕС запретить эксплуатацию «Северных потоков» с целью препятствовать любым усилиям США и России по восстановлению газовых поставок. Он старался подавить внутренние дискуссии о возможных преимуществах возобновления работы газопроводов, отмечают три анонимных источника, знакомые с обсуждениями.

Также один из собеседников заявил, что таким образом Мерц намерен «европеизировать» решение относительно судьбы «Северных потоков», поскольку он не желает сталкиваться в одиночку с потенциальным давлением со стороны Москвы и Вашингтона.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Британия пытается сковать флот РФ на Черном море для помощи Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!