Армия

Эксперт Родионов: «Орешник» долетит до Берлина быстрее ракеты «Таурус» до Москвы

27 мая 2025, 07:30
Фото: создано ИИ в приложении Шедеврум
27 мая 2025, 07:30 — Силовой Блок

26 мая власти Британии, Франции и Германии заявили о намерении поставлять на вооружение украинской армии дальнобойные ракеты, включая «Таурус» и не ограничивать Киев в дальности полета орудия. Как считают эксперты, такой шаг коллективного Запада может привести к эскалации конфликта и ответным мерам со стороны России. Своим видением поделился политический аналитик Дмитрий Родионов, который напомнил, что в арсенале России находятся дальнобойные ракеты «Орешник», которые быстрее долетят до Берлина, чем «Таурус» доберется до Москвы. Об этом информируют журналисты издания Life.ru.

«Прошлой осенью немцы резко отказались обсуждать тему после того, как Россия продемонстрировала «Орешник», который, по подсчётам британской газеты Daily Mail, с Капустина Яра долетит до Берлина за 11–12 минут. Ещё меньше лететь из Калининградской области, там хватит того же «Искандера», который, будучи в ядерном оснащении, может нанести немцам неприемлемые потери. Я уж не говорю про «Сармат», который поставит точку в истории Германии за приблизительно сотню секунд», — сказал эксперт.

Американский президент Дональд Трамп за последние несколько дней резко сменил риторику в адрес России. С его слов, масштабные атаки российской армии по украинским территориям демонстрируют нежелание президента страны урегулировать конфликт. Кроме того, глава Белого дома посчитал, что есть все основания говорить о намерении Кремля захватить всю Украину.

Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!