Зарубежье

В Германии рассказали о «безумии», которое угрожает росту армии

27 мая 2025, 16:30 — Силовой Блок

Строгое регулирование защиты персональных данных в Германии и ЕС затрудняет учет резервистов, что приводит к отсутствию связи с сотнями тысяч бывших военнослужащих. Об этом в интервью Financial Times заявил Патрик Зенсбург, глава Союза резервистов Германии. В стране насчитывается более 10 миллионов человек, проходивших службу, из которых около 9 миллионов старше 65 лет. Контакт с ними утрачен, и неизвестно, готовы ли они вновь служить.

Проблемы с учетом резервистов начались после 2011 года, когда в Германии была отменена призывная система. Это особенно актуально на фоне роста геополитической напряженности и снижения участия США в коллективной обороне НАТО. Власти Германии планируют увеличить численность армии, однако действующие нормы защиты персональных данных не позволяют создать адекватный учет резервистов.

Министерство обороны Германии заявило о намерении найти баланс между защитой персональных данных и учетом резервистов, что потребует пересмотра политики конфиденциальности. Союз резервистов включает более 115 тысяч членов, как действующих, так и находящихся в резерве.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Канаде следует прекратить «переписывать» историю.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

22 часа назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

22 часа назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

23 часа назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

24 часа назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

24 часа назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

24 часа назад