Политика

Полковник Хатылев: Patriot бессилен против «Искандеров» и «Кинжалов»

28 мая 2025, 13:39 — Силовой Блок

Германия, Великобритания, Франция и Соединенные Штаты сняли все ограничения по дальности применения оружия, переданного Украине. Об этом сообщил новый немецкий канцлер Фридрих Мерц, отметив, что теперь Киев может наносить удары по российским военным объектам без географических ограничений. Он пояснил, что подобные решения согласованы со всеми сторонами.

«До недавнего времени, за очень немногими исключениями, она не могла этого делать. Теперь она может использовать, что мы называем на жаргоне Long Range Fire (дальнобойное оружие) для атак по военным целям в тылу. Это решающий фактор», — сказал немецкий лидер.

В ноябре прошлого года издание The New York Times сообщало о решении прежнего президента Соединенных Штатов Джо Байдена разрешить применение украинской стороной ракет ATACMS против целей на российской территории. Представители Белого дома подтвердили это, указав на допустимость использования данного вооружения «в критических ситуациях для самообороны». По данным издания, подразумевались атаки на объекты в Курской области.

Бывший глава европейской дипломатии Жозеп Боррель тогда уточнил, что Киев получил право наносить удары на расстояние до 300 километров. Однако действующий американский президент Дональд Трамп в декабре выразил несогласие с поставками ракет, способных поражать цели на сотни миль внутри России. Он задавался вопросом о целесообразности таких действий, которые, по его мнению, лишь усугубляют конфликт.

«Зачем мы это делаем? Мы просто разжигаем эту войну и делаем ее еще хуже?» — говорил в свое время нынешний глава Белого дома.

Президент России Владимир Путин заявил об использовании баллистической ракеты средней дальности «Орешник» в ответ на атаки ракетами ATACMS и Storm Shadow по Курской и Брянской областям. Он также отметил возможность повторного применения этого оружия, но подчеркнул, что решение будет принято только в случае необходимости ответить на эскалацию более мощными средствами.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью телеканалу ТСН признал отсутствие у Украины систем ПВО, способных перехватить гиперзвуковую ракету «Орешник». Он сообщил, что в настоящее время ведутся активные работы по созданию не только противовоздушной, но и противоракетной обороны. Военный выразил надежду на скорое достижение результатов в этом направлении.

Опыт ВС РФ

В свое время подразделения Вооруженных сил Российской Федерации уже поражали дальнобойные ракеты западных стран. Сейчас ситуация не претерпела изменений. Отечественная ПВО справится со своей задачей и сейчас. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения, полковник Сергей Хатылев.

«Слова Мерца, как оказалось, стали обычным заявлением».

«Вице-канцлер Германии заявил о том, что это, так сказать, ошибочно. Короче говоря, пока идут политические лозунги. Нельзя сказать, что боевое применение западных ракет начнется прям завтра, не приходится об этом думать. Российская система противовоздушной обороны на сегодняшний день способна эти ракеты уничтожать. Почему? Потому что, например, в уничтожении Storm Shadow у нас есть опыт, ACAMS — есть опыт. Что касается немецкого Taurus, то это вооружение не сильно отличается от других ракет Запада. Возможно, небольшое отличие есть в дальности и эффективности отражающей поверхности. Повторюсь, опыт уничтожения такого класса крылатых ракет у нашей системы ПВО имеется», — сказал Сергей Хатылев.

«Орешник» и «Герани» для Германии

Собеседник «Силового блока» добавил, что ответные действия в отношении немецкой стороны после резонансного заявления Мерца точно будут. Однако пока речь не идет о военных инструментах. Такой способ будет реализован, если не поможет политическое и экономическое давление.

«Возможно применение не только «Орешника»».

«Кроме него, есть достаточно средств, которые мы не афишировали даже. У нас есть доработанные «Герани», у нас доработанные за 3 года ракетные системы. Но сперва, возможно, будут приняты экономические меры, потом политические. Если не поймут и будут продолжать, то не исключены и физические меры», — уточнил Сергей Хатылев.

По словам военного эксперта, у российской армии есть множество современных комплексов, которые не способно перехватывать даже американское вооружение. В качестве примера полковник в отставке привел ЗРК Patriot, которые уже не в состоянии уничтожить ракету «Искандер».

«Требуется определенное время, чтобы противник все настроил и получил. Соответственно, у нас появляется возможность, если это действительно будет организовано, перестроить свой боевой порядок, провести определенные организационные мероприятия, технические».

«Украинцы и американцы уже вовсю говорят, что наши баллистические ракеты «Искандер» и «Кинжал» уже доработаны и с ними сложнее работать. Сейчас американский Patriot не в состоянии оказывать противодействие нашим «Искандерам». Даже при условии, что Киев действительно получил разрешение на применение дальнобойных ракет, ситуация на сегодняшний день для нас не критическая. Все определяется в первую очередь политическими моментами. Если случится боевое применение Taurus, то у нас есть что предъявить Германии. Берлин будет считаться участником этого конфликта. Поэтому мы сможем предпринять по отношению к нему адекватные действия», — сказал собеседник издания.

Что говорят в Германии о дальнобойных ракетах

Немецкая сторона сохраняет неизменную позицию относительно поставок Украине дальнобойного вооружения. Как сообщил вице-канцлер Ларс Клингбайль в эфире NTV, текущие подходы Берлина к этому вопросу не претерпели изменений.

«Что касается дальности, хочу сказать, что никаких новых договоренностей, выходящих за рамки предыдущей политики правительства, нет», — заявил политик в ходе пресс-конференции.

Важно напомнить, что Клингбайль представляет Социал-демократическую партию (СДПГ), входящую в правящую коалицию вместе с блоком ХДС/ХСС Фридриха Мерца. Это объединение сформировало новое правительство страны весной текущего года.

СДПГ, к которой принадлежал бывший канцлер Олаф Шольц, традиционно выступает против передачи Киеву ракетных систем типа Taurus. Член партии Ральф Штегнер также критиковал подобные инициативы, отмечая недопустимость действий, ведущих к расширению конфликта.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков охарактеризовал возможное снятие ограничений как опасный шаг, противоречащий целям мирного урегулирования на Украине.

Ранее Мерц неоднократно высказывался за передачу ракет Taurus украинской стороне. Однако среди стран, упомянутых канцлером, только Германия пока воздерживается от поставок подобного вооружения. Франция предоставила ракеты Scalp, Великобритания — Storm Shadow, США — ATACMS, которые уже использовались для ударов по Курской, Брянской и Ростовской областям. Мерц подчеркивает право Киева на оборону, включая атаки российских военных объектов.

При этом канцлер избегает четких заявлений относительно судьбы ракет Taurus. Одновременно немецкое правительство планирует сократить публичную отчетность о номенклатуре вооружений, передаваемых Украине.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что США уклончиво ответили на запрос Украины о поддержке ПВО.

Сергей Хатылев

Бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (Московский округ ПВО) полковник в запасе. Военный эксперт. В 1980 году окончил Орджоникидзевское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО им. генерала армии Плиева. В 1990 году окончил Военную командную академию ПВО им. Жукова в Калинине. Служил в полках ЗРВ ПВО на Сахалине, в Подмосковье. С 2007 по 2009 год занимал должность начальника Зенитно-ракетных войск командования специального назначения Москвы. Принимал участие в работе государственной комиссии по испытаниям ПЗРК «Панцирь-1С», участвовал в проведении боевых стрельб и принятию на вооружение ЗРС С-400. С 2020 года является генеральным директором ООО НПП «Автоматизированные измерительные системы». Также Сергей Хатылев является членом президиума межрегиональный общественной организации «Союз ветеранов войск ПВО», председатель комиссии по связям с ветеранскими организациями и СМИ. Имеет государственные и ведомственные награды.

Поделиться
Опубликовано
Сергей Хатылев

Последние статьи

ВСУ отрабатывали атаки дронами на мирных жителей Красноармейска

Жители Красноармейска в ДНР рассказали, что украинские операторы беспилотников, среди которых были и женщины-военнослужащие, целенаправленно…

4 часа назад

Гладков: Белгородская область провела более 12 тыс учений по защите населения

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков доложил в своем Telegram-канале о проведении в регионе с начала…

4 часа назад

НАТО фиксирует прогресс России в морских дронах и угрозу кораблям ВСУ

В обзоре Военного колледжа НАТО, оказавшемся в распоряжении ТАСС, западные аналитики указывают на заметное усиление…

5 часов назад

Еврокомиссар по обороне Кубилюс: Европе нужен свой план по Украине

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс заявил накануне, что Европе следует обзавестись сейчас собственным…

12 часов назад

Haaretz: Израиль может вскорости депортировать тысячи украинских беженцев

Тысячи украинских беженцев, находящихся на данный момент в Израиле, оказались сейчас под угрозой депортации непосредственно…

12 часов назад

Путин рассказал, жалеет ли он о каких-то решениях на посту президента

Президент России Владимир Путин в сегодняшнем интервью представителям индийских телеканалов Aaj Tak и India Today…

14 часов назад