Армия

Шлепченко: США мечтают, чтобы русские пошли на штурм Харькова

28 мая 2025, 18:30 — Силовой Блок

По мнению военного обозревателя «Царьграда» Влада Шлепченко, американцы мечтают, чтобы русские начали штурмовать Харьков. В западной прессе начали появляться статьи, смысл которых сводится к одному: русские все делают неправильно. Одна из таких публикаций в The Washington Post сообщает, что ни Харьковская, ни Сумская область не дадут России стратегически важный плацдарм.

Эксперт подчеркивает, что командование российской армии никогда не рассматривало вариант штурма второго по размерам украинского города. Однако, США выгоден сценарий со штурмом Харькова, потому что американцам бы очень хотелось, чтобы крупный промышленный центр был разрушен в ходе наступления.

Однако ВС РФ действуют иначе: армия не врывается в города лобовыми атаками, а окружает их, отрезает снабжение и изматывает оборону. Такая тактика, по мнению военного эксперта, дает шанс вернуть Харьков целым. Примерно та же логика работает и в отношении Сум. По словам Шлепченко, город можно обойти, взять в артиллерийское кольцо, держать под контролем коммуникации и дороги.

Шелепченко считает, ВС РФ должны сконцентрироваться на том, чтобы продвигаться на север, откуда идут атаки на российские города.

Ранее «Силовой блок» писал, что отступая, боевики ВСУ оставили в Курской области множество мин-ловушек, которые замаскированы под различные объекты, включая игрушки.

Дмитрий Иванов

Российский журналист, работал в крупных федеральных изданиях, сотрудничал с ведущими оборонными предприятиями России. На сайте Силовой блок является экспертом в области современного оружия, в том числе западных образцов.

Последние статьи

Автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти» пройдёт в Москве в десятый раз

В понедельник, 11 мая, в Парке Победы стартует традиционный автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти».…

8 часов назад

В Германии призвали к переговорам с РФ по ракетам в Калининграде

Глава фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених в интервью Süddeutsche Zeitung заявил, что Европе необходимо…

12 часов назад

Пушилин заявил об усилении атак ВСУ по мирным жителям Горловки

Глава ДНР Денис Пушилин в интервью «Вестям» заявил, что вооруженные силы Украины на фоне осложнения…

12 часов назад

В ВСУ пожаловались на рост числа мобилизованных с проблемами здоровья

Украинские военные заявляют о росте числа мобилизованных, не готовых к службе, сообщает Telegram-канал hromadske со…

12 часов назад

WSJ: отказ США от ракет в Германии сочли сигналом разрядки с РФ

США отказались от размещения в Германии батальона для обслуживания крылатых ракет Tomahawk и гиперзвуковых систем…

12 часов назад

Добровольческая бригада «БАРС-Курск» встречает летний период во всеоружии

Бригада «БАРС-Курск» - это подразделение, готовое выполнять разнообразные задачи в условиях контртеррористической операции (КТО). Служба…

2 дня назад