Армия
Освободив Строевку, ВС РФ продолжают наступление на востоке Харьковской области
Автор: Дмитрий Иванов
29 мая 2025, 16:14
Подразделения ГРВ «Запад» освободили населенный пункт Строевка в Харьковской области и продолжили наступление в регионе. Они продвигаются, ликвидируя опорники боевиков и выбивая противника с укрепленных позиций. Российская армия приступила к формированию на границе с Белгородской областью буферной зоны.
Следом за огненным валом артподготовки в Строевку зашли российские штурмовики, которые уничтожили опорные пункты боевиков, а личный состав 3-го погранотряда ВСУ «Помста» выбили из зданий. Строевка находится примерно в километре от российской границы и в четырех километрах от реки Оскол, в верховьях балки Дедов Яр Купянского района. На правом берегу бойцы ВС РФ обустроили плацдарм шириной около 25 километров. Он позволит российской армии охватить Купянск с востока и существенно облегчит освобождение города.
Выровнять линию фронта позволит ликвидация «котла» с горловиной по линии Александрополь — Заря и далее с южного направления выйти на Константиновку. После выхода подразделений ВС РФ на рубеж Яблоновка — Александро-Калиново — Катериновка может начаться осада Константиновки, пишет «Военное обозрение».
Ранее «Силовой блок» писал, что с обращением к главе Белого дома выступили лидеры ведущих стран Персидского залива. Они попросили Дональда Трампа принять меры для предотвращения атак на ядерные объекты Ирана.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

