Политика

Депутат ЕП Картайзер заявил, что не верит в угрозу России западным странам

30 мая 2025, 08:58 — Силовой Блок

Депутат Европарламента Фернан Картайзер в интервью РИА Новости опроверг распространенное в западных странах восприятие о так называемой «российской угрозе».

Он отметил, что такие опасения не находят подтверждения. Вспоминая времена Холодной войны, он подчеркнул, что Советский Союз имел экспансионистскую доктрину — идею освобождения пролетариата по всему миру. В этом виде миссия могла представлять реальную угрозу, включала идеи освобождения рабочего класса, а также реализацию Варшавского договора, что делало возможным расширение советского влияния.

«В нынешней России такой политической стратегии нет», — добавил Картайзер. По его словам, Россия сегодня не располагает необходимыми ресурсами и не преследует целей нападений на европейские страны.

Он также подчеркнул, что подобные обвинения нередко используются как предлог для оправдания милитаризации самой Европы.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Лавров словами о крахе Германии предупредил весь ЕС.

Елена Евстратова

Эксперт разделов армия, общество и оружие. Десять лет работает в новостной журналистике. Окончила филологический факультет. Елена: «Нравится находиться в постоянном потоке новой информации и делиться ей с читателями».

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

23 часа назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

24 часа назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

1 день назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

1 день назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

1 день назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

1 день назад