Политика

В Финляндии потерпел крах проект площадки непостроенной РФ АЭС

30 мая 2025, 13:48
Фото: Freepik.com / natanaelginting
30 мая 2025, 13:48 — Силовой Блок

В Финляндии компания E-Tehdas сообщила о завершении работы над проектом, связанным с созданием крупного производства водорода на территории, которая ранее была зарезервирована для строительства атомной электростанции «Ханхикиви». Площадка находилась в Пюхяйоки и предусматривала выпуск до 20 тысяч тонн водорода в год с предполагаемыми инвестициями в миллиард евро. Тем не менее, компания приняла решение не продлевать соглашение с местными властями, ссылаясь на отсутствие необходимых условий для реализации таких проектов.

Руководство E-Tehdas объяснило это решение недостаточной развитостью рынка конечной продукции и возникшими трудностями с получением необходимых сырьевых компонентов, в первую очередь биологического диоксида углерода. Компания выражает мнение, что потребуется несколько лет, чтобы условия для вложений в такие масштабные производства стали оправданными.

Ранее на этой же площадке планировалось строительство атомной электростанции «Ханхикиви-1», однако все работы были приостановлены в 2022 году, когда финская компания Fennovoima расторгла контракт с дочерним предприятием «Росатома», известным как RAOS Project. После этого начались демонтажные работы на территории.

«Росатом» подал иск к финским компаниям после одностороннего разрыва договора, требуя компенсировать убытки, понесенные в связи с остановкой проекта АЭС. Глава государственной корпорации Алексей Лихачёв отметил, что решение финских властей отменить проект было политически мотивированным, и теперь Финляндия должна возместить России причинённый ущерб.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Макрон приготовил ультиматум Израилю.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!