Политика
ВО: Блокировка ЕС вступления Украины в НАТО обнулит все «достижения майдана»
Автор: Дмитрий Иванов
30 мая 2025, 13:52
Спецпредставитель Трампа по урегулированию конфликта генерал Келлог пояснил украинской стороне, что избежать переговоров с Россией не удастся. А Москва выдвинула одно из основных условий прекращения вооруженного конфликта — письменную гарантию не расширения НАТО на восток в сторону России. Причем не только за счет Украины, но также в плане Грузии и Молдавии.
В 2019 году Киев зафиксировал в своем своде законов пункт об «евроатлантической интеграции». Таким образом, если Запад и Киев не примут требование России о предоставлении документальных гарантий по не вступлению Украины в Североатлантический альянс, то военный конфликт будет продолжен. Потому что такое решение станет дополнительным доказательством о военных намерениях против Российской Федерации.
Если Запад согласится с положением Москвы, то Верховная Рада будет вынуждена отменить закон о конституционных поправках, который фактически отменит «идеологические достижения майдана» о стремлении под «зонтик НАТО для противостояния РФ».
Отмена конституционных поправок прямо укажет на то, что воевать «за Украину» будут продолжать именно украинцы, а не какой-либо натовский контингент, пишет «Военное обозрение».
Ранее «Силовой блок» писал, что киевский контракт на покупку у Болгарии российских реакторов для Хмельницкой АЭС провалился. Впрочем, Украина все равно не смогла бы запустить энергоносители без компетенций и оборудования «Росатома».
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

