Зарубежье

Ct24: Парламент Чехии обсудит скандал с получением биткойнов Минюстом

31 мая 2025, 11:21
Фото: Freepik.com / Racool_studio
31 мая 2025, 11:21 — Силовой Блок

Вопрос о получении Министерством юстиции Чехии биткойнов на сумму 1 миллиард крон (примерно €40 миллионов) в дар от осужденного за наркотрафик будет обсужден на внеочередном заседании Палаты депутатов (нижней палаты) парламента страны. Об этом сообщает новостной портал Ct24.

Это внеочередное заседание запланировано на 5 июня. Его инициировали крупные оппозиционные политические силы, включая движение ANO (Акция недовольных граждан) и Чешскую пиратскую партию.

В связи со скандалом в пятницу министр юстиции Павел Блажек подал в отставку. Он отметил, что поступившая в ведомство криптовалюта не была получена незаконным путем.

Тем не менее, прокуратура начала расследование по этому делу. По информации чешских СМИ, имеются подозрения в совершении трех уголовных преступлений, включая злоупотребление служебным положением и отмывание денег.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Кац грозит ХАМАС уничтожением в случае отказа от плана Уиткоффа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!