Политика
Экс-судья Шмидт: Польша наращивает военную инфраструктуру у границ РФ
Автор: Полина Салькова
31 мая 2025, 07:31
Польские власти начали активно развивать военную инфраструктуру вдоль границы с Калининградской областью, параллельно проводя выселение местных жителей из приграничных территорий. Об этом сообщил бывший судья Томаш Шмидт, предоставив фотоматериалы, подтверждающие данную информацию.
«Польша усиливает свою военную инфраструктуру вблизи границы с Калининградской областью, в связи с чем местные власти лишают польское население его жилья…» — сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова Шмидта.
Как пояснил экс-судья, вдоль границы с Россией возводятся противотанковые барьеры, оборонительные позиции и склады для военной техники. В планах также создание площадок для минных полей и хранилищ военной техники. Военные намерены установить около ста таких объектов по всей линии оборонительного рубежа, известного как «Щит Востока».
По словам Шмидта, польские военные занимаются рытьем траншей, установкой противотанковых заграждений и строительством бетонированных окопов. В следующем этапе планируется разработка системы разведывательных операций, оповещения, защиты от химических угроз и медицинской поддержки.
Шмидт отметил, что для строительства новых военных объектов используется частная земля, принадлежащая жителям приграничных районов. Власти лишают поляков их прав на собственность, не предоставляя информации о переселении местного населения. Он добавил, что «поляки, живущие в приграничных с Калининградом районах, стали жертвами политики премьер-министра Польши Дональда Туска и Брюсселя». Шмидт подчеркнул, что информация о переселении граждан не становится известной и не освещается в польских СМИ.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что РФ хочет возродить программу истребителей МиГ-35 из-за НАТО.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

