Зарубежье

Меркурис: Наступление ВСУ с беспилотниками провалилось

31 мая 2025, 14:08 — Силовой Блок

Британский аналитик Александр Меркурис заявил на платформе YouTube, что Украина не смогла добиться заметных успехов в широком использовании дронов.

«Попытки Киева активно применять беспилотные летательные аппараты оказались разочаровывающими, о чем свидетельствуют многочисленные признаки по всему фронту», – сказал он. Информацию передает РИА Новости.

Меркурис также выразил мнение, что признание украинского посла в Лондоне Валерия Залужного о том, что Москва опередила Киев по разработке беспилотных технологий, является пессимистичным сигналом. Аналитик подчеркнул, что технологическая борьба, на которую делала ставку Украина, на сегодняшний день терпит поражение.

В апреле текущего года президент РФ Владимир Путин поручил ускорить разработку стратегически важных вооружений, среди которых особое место занимают беспилотные системы.

Весной специалисты 42-й гвардейской дивизии ВДВ «Днепр» ВС России создали специальные боеприпасы для ударных FPV-дронов дальнего радиуса действия. Эти средства поражения предназначены не только для уничтожения техники, но и для нанесения ударов по складам с боеприпасами.

Также военные полевой лаборатории беспилотных систем 18-й общевойсковой армии «Днепр» разработали и успешно применили мультифункциональный ударный FPV-дрон-трансформер «Вобла», способный поднять вес до семи килограммов и выполнять разнообразные боевые задачи.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Россия создает дроны, о которых Польша и НАТО могут лишь мечтать.

Елена Евстратова

Эксперт разделов армия, общество и оружие. Десять лет работает в новостной журналистике. Окончила филологический факультет. Елена: «Нравится находиться в постоянном потоке новой информации и делиться ей с читателями».

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

20 часов назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

20 часов назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

21 час назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

22 часа назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

22 часа назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

22 часа назад