Политика

Орбан считает украинцев причастными к 80% мошенничества в мире

31 мая 2025, 11:49
Фото: flickr.com / European People's Party
31 мая 2025, 11:49 — Силовой Блок

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан охарактеризовал Украину как опасное государство и выразил свое несогласие с ее интеграцией в Европейский Союз (ЕС). Он подчеркнул, что 80% случаев банковского мошенничества связано с «украинской организованной преступностью и мафией».

Эту тему Орбан поднял в ходе получасового интервью на радио, из которых первые 23 минуты были посвящены вопросам Украины, ЕС и другим международным аспектам, информирует портал HVG. Венгерский премьер также сообщил о недавнем раскрытии «украинской мошеннической сети», добавив, что хотя проблемы с банковским мошенничеством существуют уже давно, в последние годы они стали более сложными, и за многими преступлениями стоят международные организации.

По мнению Виктора Орбана, сотрудничество с Украиной возможно, однако ей не следует предоставлять такие же права, как другим странам-членам ЕС. Он настаивает на необходимости заключения отдельных соглашений по каждому вопросу, чтобы обеспечить выгоду как для Венгрии, так и для ЕС.

В апреле в Венгрии начался общенациональный опрос о принятии Украины в ЕС, и сам премьер-министр проголосовал против этого членства. Результаты опроса планируется представить в июне, после чего они будут отправлены в Брюссель. В мае Орбан также заявил, что украинские спецслужбы запустили операцию, нацеленную на подрыв венгерского референдума, обвинив Украину в шпионаже и давлении на венгерский народ.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Грузии заявили о закулисной просьбе Запада вмешаться в конфликт на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!