Армия
ТАСС: Военные ВСУ стали чаще сдаваться в плен благодаря родным из России
Автор: Алёна Жилина
1 июня 2025, 11:10
Украинские военнослужащие в зоне боевых действий на Украине стали все чаще сдаваться в плен российским бойцам благодаря обращениям родственников, проживающих в России. Об этом сообщили журналисты издания «ТАСС» со ссылкой на собственные источники информации в силовых структурах. В большинстве случаев солдаты украинской армии при капитуляции используют созданный для них бот обратной связи и частоту «Волга», вызвав которую можно получить координаты по безопасному коридору на российские позиции.
«Силовики рассказали что на бот обратной связи в Telegram чаще стали выходить граждане и жители России, чьи близкие оказались в ВСУ. «Однако бывают случаи, когда родные играют значимую роль в спасении жизни украинского военнослужащего», — отметили авторы материала.
В Минобороны России сообщили, что за время спецоперации в российский плен сдались почти 20 тысяч украинских солдат. Многие из них приняли решение навсегда остаться в России, чтобы чувствовать себя в безопасности и снова не попасть в ряды армии ВСУ на передовую.
Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

