Зарубежье

Британия планирует построить 12 новых атомных подлодок для противостояния РФ

2 июня 2025, 07:58
Фото: Freepik /jcstudio
2 июня 2025, 07:58 — Силовой Блок

Великобритания планирует построить 12 современных атомных подводных лодок типа SSN-AUKUS с ядерными реакторами и стандартным вооружением. Об этом сообщается на сайте правительства Соединенного Королевства.

Отмечается, что данный проект находится в разработке в рамках альянса AUKUS, объединяющего Австралию, Великобританию и США.

Сейчас британский флот испытывает сложности с ремонтом и эксплуатацией существующих подлодок, включая класс Astute, которые часто простаивают из-за технических проблем. Также королевство долго не может заменить устаревшие стратегические субмарины Vanguard, хотя строительство нового класса Dreadnought уже началось.

Министр обороны Джон Хили отметил, что угрозы со стороны России растут, и флот должен усилить свои возможности для защиты страны, а также союзников.

При этом в Лондоне считают, что российские подлодки представляют реальную опасность, уже окружая британские острова.

Ранее «Силовой блок» писал, что Путин припугнул Запад пуском торпед с подлодок на Балтике.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!