Зарубежье
Economist: Киев опасается ухудшения отношений с Западом из-за атаки на авиабазы
Автор: Алёна Жилина
2 июня 2025, 11:24
Журналисты издания The Economist со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника из правительственного аппарата сообщили, что киевские власти серьезно опасаются ухудшения отношений с западными партнерами после серии ударов дронами по российским авиабазам, где находились стратегические бомбардировщики. Для Киев станет болезненным ударом отказ союзников продолжать оказывать военную помощь украинской армии и поддерживать Зеленского в противостоянии с Россией.
«Есть опасения, что это станет Синопом», — сказал собеседник, имея в виду Синопское сражение 1853 года, морскую битву времен Крымской войны, в которой черноморская эскадра под командованием Павла Нахимова разгромила турецкую эскадру. В британской прессе сражение называли «синопской резней», Россия оказалась в международной изоляции, пишет журнал.
Авторы публикации отметили, что киевские власти перед началом атаки на пять российских регионов не сочли нужным уведомить западных кураторов и американское правительство о намерении нанести удары на аэродромы России.
Некоторые эксперты считают, что теракты, совершенные украинскими националистами 1 июня в ходе подрыва мостов негативно скажутся на переговорном процессе, который должен состояться 2 июня в Стамбуле. Российские дипломаты займут жесткую и непримиримую позицию после преступных ударов ВСУ по России и не пойдут на уступки Украине.
Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

