Зарубежье
Эксперт Корнев: Киев планирует разработать ракеты дальностью 2500 км
Автор: Елена Евстратова
2 июня 2025, 12:07
Военный аналитик Дмитрий Корнев сообщил газете «Известия», что Украина планирует разработку ударных ракет с дальностью до 2500 километров.
По его мнению, Киев уже обладает технологиями, связанными с ракетами типа Х-35 и «Нептун», которые могут быть использованы для создания дальнобойного оружия. Также эксперт предполагает, что финансовую поддержку в этой сфере Киев может получить из Германии.
Корнев отметил, что маловероятно, что украинский военно-промышленный комплекс (ВПК) сможет быстро наладить производство новой ракеты с максимальной дальностью 2500 километров, которая должна иметь длину около пяти метров и запускаться с наземных пусковых установок. Он добавил, что разворачивание производства такой продукции потребует несколько месяцев.
Специалист также упомянул о перспективных дронах Ан-196 «Лютый» (с дальностью до 1000 километров) и баллистической ракетной системе «Гром-2» (до 500 километров), над которыми ведутся работы в Киеве.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что удар Украины по российским аэродромам резко прокомментировали в Польше.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

