Армия

МО: Военные РФ вывезли из Сумской области два подбитых танка M1 Abrams США

5 июня 2025, 05:34
Фото: echomsk.spb.ru
5 июня 2025, 05:34 — Силовой Блок

Российские военнослужащие уверенно продвигаются в Сумской области, приближаясь к Сумам. По словам военкоров, до города осталось не более 20 километров и его окраины уже можно увидеть в бинокль. Как сообщили в Минобороны России, бойцы группировки войск «Север» вывезли с территории региона два подбитых американских танка «Абрамс» и несколько бронемашин.

«На границе Сумской области военнослужащие 22-го мотострелкового полка группировки войск «Север» эвакуировали уничтоженную иностранную технику украинских националистов. Среди захваченных образцов — два танка M1 Abrams, два бронетранспортера International MaxxPro, боевая бронированная машина Stryker, а также ремонтно-эвакуационная машина Challenger», — сказано в сообщении.

Два месяца назад российский президент Владимир Путин посетил Курскую области и встретился с военачальниками и главой Генштаба РФ Валерием Герасимовым, чтобы лично узнать обстановку в освобожденном регионе. По итогам совещания было принято решение о создании буферной зоны в Сумской области, чтоб оградить население приграничных областей от новых попыток вторжения украинских боевиков на русскую землю. Как сообщил Герасимов, потери противника в Курской области за девять месяцев составили почти 75 тысяч военных.

Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!