Оружие

Новый уникальный FPV-дрон «Заноза» показали на видео

5 июня 2025, 10:58
Фото: Министерство обороны России
5 июня 2025, 10:58 — Силовой Блок

Агентство РИА Новости показало новейший FPV-дрон «Заноза», который дает возможность наносить удары по украинским войскам на правобережной части Днепра.

На кадрах офицер с позывным Мин демонстрирует обновленный беспилотник, являющийся полностью российской разработкой. По его словам, этот аппарат превосходит западные аналоги по многим параметрам.

Особенностью нового БПЛА является его конструкция: устройство можно быстро складывать и раскладывать. Военный продемонстрировал, как за считанные секунды складываются все четыре крыла дрона.

Грузоподъемность дрона достигает 20 килограммов. Он способен нести мины, боеприпасы и заниматься транспортировкой материально-технического оснащения.

Дальность полета «Занозы» — около 12 километров в обе стороны, что позволяет ему наносить удары как на островах, так и на правом берегу Днепра. FPV-дрон «Заноза» уже активно используется группировкой «Днепр».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что офис Зеленского и Рада могут быть поражены одним «Орешником».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!