Армия

Подразделения ВМФ России начали осваивать ударные дроны «Форпост-Р»

5 июня 2025, 07:24
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
5 июня 2025, 07:24 — Силовой Блок

Подразделения беспилотных летательных аппаратов Военно-морского флота России начали осваивать современные разведывательно-ударные дроны «Форпост-Р» последней модификации. Об этом сообщают Известия.

Данные беспилотники самолетного типа способны вести разведку круглосуточно и наносить удары по неподвижным и движущимся целям в радиусе нескольких сотен километров от места запуска.

Первоначально дроны поступили в подразделения Северного флота, где уже приступили к их эксплуатации. В ближайшее время «Форпосты» также начнут использовать и другие флоты РФ.

Комплекс «Форпост» включает в себя три беспилотника, пункт управления и вспомогательное оборудование. Максимальная взлетная масса дрона составляет 500 кг, из которых до 100 кг могут приходиться на авиационные боеприпасы — корректируемые бомбы КАБ-20 и управляемые ракеты. Радиус действия беспилотника составляет около 250 км.

Эксперты отмечают, что «Форпосты» значительно расширят возможности российского флота в контроле над малонаселенными приграничными районами и Северным морским путем.

Ранее «Силовой блок» писал, что российские береговые ракетные войска создают группы защиты от беспилотников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!