Зарубежье

Чем обернется конфликт Трамп и Маска для Tesla и SpaceX

6 июня 2025, 14:21
Фото: flickr.com/Steve Jurvetson
6 июня 2025, 14:21 — Силовой Блок

Запланированный компанией Tesla под руководством Илона Маска выпуск электромобилей в Индии оказался под угрозой из-за конфликта с президентом США Дональдом Трампом, как сообщает газета The Indian Express.

Публичная ссора между Трампом и Маском может оказать негативное влияние на запуск производства Tesla на индийском заводе. Издание предполагает, что после того как Маск лишился своего главного сторонника в лице Трампа, его планы могут быть отложены или, по крайней мере, столкнуться с определенными трудностями.

В результате конфликта акции Tesla упали почти на 15%, что обернулось потерей около 150 миллиардов долларов ее рыночной стоимости. На фоне сокращения продаж электромобилей по всему миру и появления таких конкурентов, как китайская компания BYD, угроза доминированию Tesla на рынке электромобилей значительно возросла.

В 2023 году Маск направил индийским властям инвестиционное предложение о размещении на территории страны производства своих автомобилей. Проект предусматривал построение завода с мощностью 500 тысяч автомобилей в год, а также локализацию производства и экспорт готовой продукции в другие страны. Маск планировал посетить Нью-Дели для встречи с премьер-министром Нарендрой Моди, однако эта поездка была отменена.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что полиция Швеции расследует диверсии на телекоммуникационные вышки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!