Общество

Эксперт Копатько: США могут заменить Зеленского для снижения риска эскалации

6 июня 2025, 07:56
Фото: Социальные сети В. Зеленского
6 июня 2025, 07:56 — Силовой Блок

Политолог Евгений Копатько в интервью «Ленте.ру» заявил, что США рассматривают возможность замены Владимира Зеленского на более сговорчивого лидера для избежания прямой конфронтации с Россией.

По его мнению, Вашингтон обеспокоен тем, что Киев действует все более независимо, втягивая Запад в опасную эскалацию, в том числе через удары по стратегическим объектам РФ.

Эксперт отметил, что такой сценарий вызывает тревогу у американской администрации, не заинтересованной в прямом военном столкновении с Москвой.

Копатько добавил, что смена украинского руководства может стать общей точкой интересов РФ и США, а также открыть путь к переговорам ради предотвращения дальнейшей эскалации.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Россия требует прекращения огня не от Киева, а от США.

Политолог пояснил, что только Вашингтон способен гарантировать выполнение ключевых требований Москвы — прекращение поставок оружия и давления на Киев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!