Зарубежье

Минобороны Польши отменило закупку 32 вертолетов Black Hawk

6 июня 2025, 16:44
Фото: Pixabay / kaboompics
6 июня 2025, 16:44 — Силовой Блок

Агентство по вооружению Министерства обороны Польши приняло решение отменить закупку 32 вертолетов S-70i Black Hawk. Об этом в пятницу сообщил пресс-секретарь агентства, подполковник Гжегож Полак.

«Ситуация изменилась существенно, и это означает, что продолжение процедуры или выполнение заказа больше не соответствует общественным интересам, что ранее было предсказать невозможно», — отметил Полак.

Он также подчеркнул, что Агентство по вооружению обязано сосредоточиться на выполнении задач, имеющих наивысший приоритет для польских вооруженных сил в текущий момент.

Вертолеты S-70i представляют собой экспортную модификацию многоцелевых Black Hawk и производятся на заводе PZL Mielec, который принадлежит компании Lockheed Martin. Это предприятие выполняет заказы на экспорт для стран, таких как Бруней, Колумбия и Чили, а также обеспечивает поставки для польских клиентов. На данный момент восемь вертолетов S-70i находятся на вооружении Войска Польского, пять — у полиции, и еще восемь используются силами специального назначения.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что обвинения Маска в причастности Трампа к педофилии нелепы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!