Зарубежье

Минюст Латвии: Защищавшему русский язык депутату Росликову грозит уголовное дело

6 июня 2025, 14:53 — Силовой Блок

Депутату латвийского сейма Алексею Росликову может грозить уголовное преследование после его высказываний в защиту русского языка. Об этом сообщила министр юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнере на своей странице в социальных сетях.

«Необходимо, чтобы последовало соответствующее наказание. Именно поэтому Центр государственного языка начнет процесс по делу об административном правонарушении и будет сотрудничать с правоохранительными органами, а также службой государственной безопасности в случае возбуждения уголовного дела», — написала она.

Как отметила Либиня-Эгнере, высказывания Росликова ставят под сомнение статус латышского языка как государственного и могут угрожать основам латвийской государственности.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что власти Молдавии хотят услышать приговор по ее делу до выборов.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

19 часов назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

19 часов назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

20 часов назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

21 час назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

21 час назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

21 час назад