Общество

Росгвардия поздравляет со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны генерал-майора в отставке Евгения Чусова

6 июня 2025, 17:21 — Силовой Блок

6 июня 100-летний юбилей отмечает генерал-майор в отставке Евгений Николаевич Чусов — ветеран Великой Отечественной войны, участник борьбы с бандподпольем в Прибалтике.

Евгений Чусов родился 6 июня 1925 года в Воронежской области в многодетной семье. Когда началась война ему было 16 лет. В то время он помогал бойцам НКВД эвакуировать мирных жителей. На военную службу призван в 1943 году, окончил ускоренные курсы младших командиров в Тамбовском пулеметно-минометном училище и был отправлен на фронт. участвовал в Курской битве.

В послевоенный период старший лейтенант Чусов продолжил службу во внутренних войсках. Он участвовал в восьми крупных войсковых операциях по ликвидации бандитских формировний в Литве и Эстонии.

В 1958 году Евгений Николаевич окончил с золотой медалью военный институт имени Ф.Э. Дзержинского при Совете министров СССР. После выпуска его новым местом службы стал полк по охране ВГО в Красноярске.

Летом 1962 года подполковник Чусов получает назначение на должность в Главном штабе внутренних войск в Москве, а вскоре становится командиром 1-го полка ОМСДОН имени Ф.Э. Дзержинского. В январе 1972 года он назначен начальником штаба дивизии имени Ф.Э. Дзержинского.

Полковник Чусов принимал участие в операции по освобождению заложников из захваченного самолета Як-40 в аэропорту Внуково в 1973 году.

Весной 1986 года с первых дней после аварии на Чернобыльской АЭС генерал-майор Евгений Чусов командовал подразделениями внутренних войск, которые эвакуировали мирное население и охраняли зону отчуждения. Ценой собственного здоровья он и его подчиненные спасли тысячи жизней.

За мужество и самоотверженность Евгений Николаевич награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Октябрьской революции, Отечественной войны I и II степеней , а также многими медалями.

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации Герой России генерал армии Виктор Золотов направил юбиляру поздравительный адрес. В своем обращении глава ведомства от всего сердца поздравил Евгения Чусова с вековым юбилеем. Директор Росгвардии отметил, что генерал-майор Евгений Чусов посвятил более трех десятилетий своей жизни внутренним войскам. Его вклад в развитие войск правопорядка и защиту интересов Отечества неоценим.

«Вы прошли путь от солдата до генерала, оставаясь для подчиненных эталоном офицерской чести и принципиальности», – подчеркнул в своем поздравлении Герой России генерал армии Виктор Золотов.

Директор Росгвардии пожелал ветерану крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и радости от заслуженного уважения соратников и потомков.

«Ваш жизненный путь — учебник мужества для нового поколения и защитников правопорядка. Мы искренне гордимся стоять с Вами в одном строю!», — отметил глава ведомства.

Сегодня, несмотря на свой преклонный возраст, генерал-майор в отставке Евгений Чусов по-прежнему активно занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, поддерживает боевой дух военнослужащих Росгвардии и делится бесценным опытом с теми, кто только начинает службу.

Иван Петров

Поделиться
Опубликовано
Иван Петров

Последние статьи

Макрон пообещал усилить давления на РФ из-за ночных ударов по Киеву

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал накануне продолжить усиленную поддержку Киева и повысить давление на Россию…

13 часов назад

РИАН: на Украине началась массовая охота на сотрудников ТЦК

На Украине фиксируется массовая охота непосредственно на сотрудников ТЦК (военкоматов), как сообщили РИА Новости в…

14 часов назад

Залужный уверен, что Украина исчерпала ресурс нововведений на поле боя

Бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ), а ныне посол Украины в Великобритании Валерий Залужный накануне…

14 часов назад

Sohu: Зеленский занижает потери ВСУ, пряча реальную ситуацию на фронте

Президент Украины Владимир Зеленский существенно занижает потери Вооруженных сил страны для того, чтобы скрыть весьма…

2 дня назад

Артиллеристы «Ахмата» нанесли удар по ВСУ снарядом с подписью «За Геленджик»

Российские артиллеристы точечным снарядом с надписью "За Геленджик" нанесли удар по позициям ВСУ непосредственно на…

2 дня назад

The National Interest: РФ возглавляет рейтинг сильнейших ВВС Европы

Российские ВКС остаются на данный момент бесспорным лидером в Европе, как пишет издание The National…

2 дня назад