Зарубежье

Визит Лукашенко в КНР вызвал много вопросов

6 июня 2025, 13:16
Фото: president.gov.by
6 июня 2025, 13:16 — Силовой Блок

Визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Пекин вызывает наибольшее недоумение среди всех его предыдущих поездок. Об этом стало известно из сообщения Telegram-канала «Китайская угроза».

Авторы канала подчеркивают, что встреча прошла в необычном формате: отсутствовали официальные документы и почести, а также были сокращены репортажи в государственных СМИ. Более того, на следующий день после приезда Лукашенко в Пекин китайский МИД не смог подтвердить факт его визита, в то время как председатель КНР Си Цзиньпин в течение 15 дней до встречи не появлялся на публике.

В публикации упоминается, что белорусская сторона охарактеризовала встречу как «дружеский семейный обед», однако такой формат общения ранее не использовался в китайских дипломатических переговорах.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что канцлеру Мерцу задали лишь один вопрос на пресс-конференции с Трампом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!