Зарубежье

В Верховной раде хотят отключать мобильную связь при угрозе БПЛА

8 июня 2025, 14:17
Фото: fkickr.com/thisisbossi
8 июня 2025, 14:17 — Силовой Блок

На Украине разрабатывают меры по отключению мобильных сетей и внедрению системы идентификации абонентов как способа противостояния беспилотникам. Информацию об этом передает комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, пишет «Газета.ру».

«В рамках инициативы уже намечены конкретные шаги по подготовке решения проблемы с использованием инфраструктуры мобильных операторов для борьбы с БПЛА», — заявили авторы предложения.

Волонтер из Харькова Роман Доник в своем Telegram-канале обратился к необходимости отключать мобильную связь во время авиаударов, наносящихся со стороны России. Он подчеркнул, что украинские военные давно выступают за введение такого ограничения, однако «лоббисты, заботящиеся о комфорте обычных людей и своем рейтинге», в руководстве страны сопротивляются.

«Россияне не случайно отключают связь во время наших атак», — отметил он.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что боевики, тела которых отказался забирать Зеленский, погибли в 2025 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!