Армия
ВС РФ запустили более 400 дронов «Герань-2» по объектам на Украине
Автор: Полина Салькова
10 июня 2025, 14:19
Вооруженные силы России активно используют беспилотники-камикадзе «Герань-2» для поражения различных объектов на территории Украины. 10 июня было осуществлено пуск 479 таких дронов, которые нанесли удары по целям в нескольких регионах, среди которых предположительно оказался цех завода «Артем» в Киеве.
«Герань-2» представляет собой дрон, конструкция которого базируется на схеме «бесхвостка». Его размах крыла превышает два метра, он оснащен двигателем мощностью 50 лошадиных сил, что позволяет развивать скорость до 170 км/ч. Изначально этот беспилотник был оборудован боевой частью весом 50 кг, а его дальность полета, по разным оценкам, варьируется от нескольких сотен до двух тысяч километров.
Дроны постоянно модернизируются, и теперь они оснащены кумулятивно-осколочно-фугасной зажигательной боевой частью весом 90 кг и обновленной электроникой, которая устойчива к воздействиям радиоэлектронной борьбы. Улучшения коснулись и летных характеристик, что было достигнуто за счет оптимизации двигателя и конструкции планера.
Тактика использования «Гераней» также претерпела изменения. Теперь дроны большую часть своего маршрута пролетают на высоте 2000-2500 метров и на завершающем этапе пикируют на цель с большой высоты, развивая скорость примерно 400 км/ч. Это значительно усложняет их перехват средствами противовоздушной обороны.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что политолог Кошкин допустил переговоры с Украиной в течение месяца.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!