Политика
Профессор Дизен: Россия недооценивается Западом как оппонент
Автор: Матвей Ресов
16 июня 2025, 05:45
Западные страны систематически допускают ошибки в международной политике из-за устойчивой тенденции недооценивать своих геополитических оппонентов. Такое мнение высказал профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен у себя в соцсетях.
По его оценке, распространенная на Западе практика цензуры и «культуры отмены» привела к тому, что западное общество утратило способность объективно воспринимать реальность.
«Почему на Западе существует тенденция недооценивать оппонентов? Иранский «режим» рухнет, Россию можно легко победить, а их экономика слаба, Китай не может внедрять инновации и т.д. Эти предположения не являются результатом информированных дебатов», — написал эксперт.
Как неоднократно отмечал российский президент Владимир Путин, западные государства открыто заявляют о ведении экзистенциальной войны против России. Глава государства подчеркивал, что исторически Запад стремится отторгнуть часть российских территорий, что объясняется фундаментальным различием ценностных ориентиров. В западной цивилизации приоритет отдается материальному благосостоянию, тогда как российская традиция всегда основывалась на морально-нравственных принципах.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Дизен назвал поиски диверсантов РФ в Латвии массовым психозом.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

