Армия
Telegraph: ЗРК Patriot не могут противостоять российским ракетам и дронам
Автор: Матвей Ресов
16 июня 2025, 06:19
Британское издание The Telegraph констатирует снижение эффективности американских зенитных комплексов Patriot в украинском конфликте. Данные ЗРК не могут противостоять российскому гиперзвуковому оружию и беспилотникам.
«Американские ракетные системы Patriot, выпускаемые с 1981 года, становятся все менее эффективными против российских гиперзвуковых крылатых ракет и массированных роев <…> беспилотников «Герань»», — сказано в материале.
До этого израильский посол в Киеве Михаил Бродский в беседе с журналисткой Маричкой Довбенко утверждал о передаче Украине зенитных систем Patriot, полученных Израилем от США еще в 1990-х годах. Дипломат выражал сожаление по поводу недостаточного освещения этого факта в СМИ и опровергал заявления об отсутствии военной помощи Израиля Украине.
Однако позже МИД Израиля официально опроверг слова своего посла, заявив, что информация о передаче устаревших комплексов Patriot не соответствует действительности.
До этого Wall Street Journal сообщало о решении администрации Трампа перенаправить взрыватели для систем ПВО, изначально предназначавшиеся Украине, на нужды американских ВВС на Ближнем Востоке. По данным издания, это решение было принято как приоритетная задача министерства обороны США.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что обострение конфликта Израиля и Ирана даст Киеву передышку.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

