Политика

В Польше подлодку ВМФ «Якутск» назвали «черной дырой»

16 июня 2025, 15:11 — Силовой Блок

Подводная лодка «Якутск» официально вошла в состав Военно-морского флота России. Эта субмарина обладает высокой скрытностью для радаров и вооружена крылатыми ракетами «Калибр». В автономном режиме она может находиться до полутора месяцев. Подобная новость вызвала беспокойство в Польше, связанное с последними разработками России.

На протяжении многих лет западные эксперты обсуждали возможности российских подлодок, способных проникать в любые водные пространства и оставаться незамеченными. 11 июня Россия без лишнего шума ввела в свой флот одну из таких субмарин, сообщает польский журналист Матеуш Лысонь из издания Chip.

«Представьте подводную лодку, которая так тиха, что враги осознают ее присутствие, только когда уже слишком поздно. Это и есть то оборудование, которое российская сторона только что включила в состав своего флота… Россия официально приняла на вооружение новейшую подводную лодку проекта 636.3, названную «Якутск», — ужасается автор статьи.

Субмарина основана на советских разработках, которые прошли значительную модернизацию. Россия создала очень тихие подлодки с исключительно мощным вооружением на борту. Западные аналитики прозвали их «черными дырами».

«Секрет их долговечности заключается в том, что они обеспечивают функциональность, comparable с ядерными подводными лодками, но без значительных затрат и дипломатических сложностей. <…> «Якутск», спроектированная для большей скрытности и эффективности, объединяет в себе бесшумность, большую дальность действия и серьезную огневую мощь», — подчеркивает журналист.

Военное судно способно действовать долго и незаметно, что создает серьезные трудности для систем обнаружения. Корпус подводной лодки покрыт специальным материалом, подавляющим звуковые волны, что делает ее сигнал практически неотслеживаемым.

«В определенных условиях, особенно в прибрежных водах, эта подводная лодка может представлять собой немалую угрозу, особенно с учетом того, что она может нести до четырех модернизированных ракет «Калибр», — резюмирует автор статьи.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Иран выдвинул условия прекращения конфликта с Израилем.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

2 дня назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

2 дня назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

2 дня назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

2 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

2 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

2 дня назад