Политика
Финляндия требует перекрыть поток российских пиломатериалов в Японию
Автор: Полина Салькова
17 июня 2025, 15:26
В 2024 году поставки российских пиломатериалов в Японию увеличились на 13% по сравнению с предыдущим годом, а в первом квартале этого года прирост составил ещё 13%. Это обстоятельство вызывает недовольство у Финляндии.
Финская ассоциация лесопильной промышленности потребовала немедленно ограничить поток российской лесной продукции на японском рынке, сообщает издание Maaseudun Tulevaisuus. По словам главы ассоциации Тино Аалто, финские лесопильные изделия, включая пиломатериалы, строганую доску и клееный брус, составляют 30% всего экспорта Финляндии в Японию, однако объемы поставок финской продукции снижаются.
В 2022 году Финляндия экспортировала лесопродукции в Японию почти на 600 миллионов евро, но в 2023-2024 годах этот показатель сократился до 300 миллионов евро в год. В первом квартале 2025 года объемы экспорта финских пиломатериалов в Японию также уменьшились на 1%.
Тем не менее, почти 14% всей импортируемой в Японию древесины в прошлом году поступило из России. Тино Аалто подчеркнул, что Россия является значительным игроком в сфере лесопильной промышленности, и её возможности должны быть максимально ограничены.
Организация также призывала Европейский союз в прошлом году убедить Японию прекратить импорт лесной продукции из России, включая пиломатериалы и клееный брус. Стоит отметить, что Финляндия экспортирует около 80% своей лесопильной продукции в более чем 70 стран, и среди крупнейших покупателей за пределами ЕС находятся Египет, Саудовская Аравия и Япония.
Финская лесопильная промышленность также стремится занять более активную позицию на китайском рынке, однако из-за высокой конкуренции с российскими компаниями финские пиломатериалы пока не могут эффективно конкурировать, что ведет к сокращению экспорта из Финляндии в Китай. Внутренний спрос на пиломатериалы в самой Финляндии также значительно снизился, что связано с падением объемов деревянного домостроения.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Трамп понял свою ошибку на фоне бури недовольства в США.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!