Политика

Путин: Лидер страны передал предложения РФ и был назван в Киеве агентом Кремля

19 июня 2025, 05:28
Фото: Pixabay / Artem_Apukhtin
19 июня 2025, 05:28 — Силовой Блок

В ходе Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин раскрыл интересные детали переговорного процесса до присоединения новых регионов. По его словам, высокопоставленный западный лидер из «одного известного государства» пытался выступить посредником между Москвой и Киевом.

Российский лидер пояснил, что до проведения референдумов Москва рассматривала возможность сохранения Херсонской и Запорожской областей в составе Украины. Главным условием было обеспечение беспрепятственного сухопутного доступа в Крым, что выглядело логичным на фоне постоянных угроз Киева разрушить Крымский мост.

Один из западных политиков предложил передать это предложение украинской стороне. Однако после передачи информации Киев неожиданно объявил самого посредника «агентом Кремля», отвергнув таким образом возможность диалога.

Как отмечал Путин, украинская сторона категорически отказалась от услуг «западного посредника», что сделало невозможным мирное урегулирование территориального вопроса. В результате в сентябре 2022 года после проведения референдумов ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области официально вошли в состав России, о чем 30 сентября были подписаны соответствующие договоры.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Шойгу передал Ким Чен Ыну послание президента Путина об обстановке в мире.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!