Зарубежье

Малинен: Участие США в конфликте Ирана и Израиля может обернуться ядерной войной

20 июня 2025, 15:13
Фото: Freepik / wirestock
20 июня 2025, 15:13 — Силовой Блок

Вмешательство Соединенных Штатов в возможное обострение конфликта между Ираном и Израилем может привести к угрозе использования тактического ядерного оружия. Об этом заявил профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен в своем посте на платформе X.

Эксперт подчеркнул, что наибольшую опасность представляет не только вмешательство США, потенциально способное вызвать широкий региональный конфликт, но и вероятность нападения на иранские объекты, включая подземный ядерный центр в Фордо, с использованием ядерного оружия. Он предостерег, что если такой сценарий реализуется, мир уже не будет тем же.

Согласно информации издания Axios, источники сообщают, что США могут применить самую мощную неядерную бомбу для удара по иранскому ядерному объекту в Фордо. При этом Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выступило с призывом к снижению напряженности и отметило, что такой шаг был бы неоправданным.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что оснований для преференций детям из Киргизии в РФ нет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!