Экономика

Силуанов: РФ не собирается дарить Западу замороженные активы

20 июня 2025, 16:39
Фото: Общественная Служба Новостей
20 июня 2025, 16:39 — Силовой Блок

Российские власти предпримут все необходимые меры для возврата заблокированных за границей финансовых резервов, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью «Известиям» в рамках ПМЭФ.

Он подчеркнул, что эти средства по-прежнему принадлежат России, и страна не собирается от них отказываться.

«Это наши деньги. Неправильно просто так дарить такие суммы, независимо от их величины. Мы будем бороться до последнего и сделаем все возможное для того, чтобы вернуть эти средства в нашу страну», — отметил он.

Евросоюз, Канада, США и Япония заморозили активы российского Центробанка, оцениваемые примерно в 300 миллиардов долларов, в виде ценных бумаг и наличных. Из этой суммы около 5–6 миллиардов долларов находится в США, а большая часть размещена в бельгийском депозитарии Euroclear.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что израильский F-16 пролетел через облако осколков БПЛА Shahed-136.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!