Политика

Сальдо: все острова в устье Днепра Херсонской области зачищены от ВС Украины

21 июня 2025, 07:18
Фото: Telegram-канал Владимира Сальдо
21 июня 2025, 07:18 — Силовой Блок

Все территории в низовьях Днепра в Херсонской области, которые находились под контролем Вооружённых сил Украины, теперь находятся под контролем российских военных, заявил в интервью РИА Новости на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Владимир Сальдо.

«Наша задача сейчас и задача у наших военных — удерживать уже очищенную полностью территорию Левобережья и те десятки островов, которые находятся в устье Днепра. Они все зачищены, все находятся под контролем вооруженных сил», — сказал Сальдо.

Херсонская область — это регион Российской Федерации, который находится в низовьях реки Днепр. Она граничит с Азовским и Чёрным морями. В сентябре 2022 года в результате референдума область стала частью России. Однако киевский режим не признаёт итоги референдума и продолжает наносить удары по территории. В настоящее время 75% Херсонской области находится под контролем российских сил. Часть области, расположенная на правом берегу Днепра, включая город Херсон, остаётся под контролем украинских военных.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин выразил согласие с позицией Владимира Путина, высказанной им в отношении Владимира Зеленского.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!