Политика
Профессор Дизен раскритиковал Дональда Трампа за удары США по Ирану
Автор: Иван Невструев
22 июня 2025, 06:55
Американский лидер Дональд Трамп вновь спровоцировал обострение ситуации на Ближнем Востоке, отправив войска для атаки на Иран, сообщил Гленн Дизен, профессор Университета Юго-Восточной Норвегии, в социальной сети X.
«Буш выступал за мирную основу построения нации, Обама обещал перемены, Байден — вернуть людей домой, а Трамп обещал вывести США из вечных войн на Ближнем Востоке. В итоге они все развязали конфликт», — написал он.
По мнению эксперта, в Соединённых Штатах Америки нет смысла отдавать свой голос за кого-либо. Все претенденты отстаивают интересы других людей, а не своих избирателей, как это должно быть, подчеркнул специалист.
В начале дня 22 июня президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп объявил об успешном выполнении операции Вооружённых сил США. В ходе этой операции военно-воздушные силы нанесли удары по трём ядерным объектам Ирана, расположенным в Фордо, Натанзе и Исфахане.
Источник в израильском правительстве сообщил Axios, что администрация Трампа заранее уведомила Израиль о готовящейся атаке на Иран.
В сообщении агентства Fars со ссылкой на официальные источники в Иране говорится о том, что ядерные объекты в Исфахане и Фордо подверглись атаке с воздуха. Мохсен Резаи, член Совета по определению политической целесообразности принимаемых решений в Иране, ранее заявил, что все «обогащенные ядерные материалы» были перемещены в безопасное место.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что беспилотные летательные аппараты, принадлежащие вооружённым формированиям киевского режима, неоднократно нарушали воздушное пространство Казахстана во время атак на территорию Российской Федерации.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

