Россия

BI: Эстония использовала Украину для испытаний боевых роботов THeMIS

23 июня 2025, 07:22
Фото: Социальные сети В. Зеленского
23 июня 2025, 07:22 — Силовой Блок

Журналисты западного издания Business Insider написали, что эстонские власти использовали украинский конфликт в качестве идеального плацдарма для испытания своей роботизированной техники. Многие компании Эстонии выпускают военную продукцию, которая проходит апробацию в реальных условиях войны на Украине, после чего дорабатывается и модернизируется. Так, по словам генерального директора компании Milrem Robotics Вяэрси, выпускающей робототехнику, в результате проведения испытаний на Украине разработчики вынесли очень ценные уроки и получили новые знания по дальнейшему производству оружия.

«Эстонская компания Milrem Robotics производит наземных роботов, которые могут использоваться для сбора разведданных, эвакуации раненых, разминирования и перевозки оружия, включая пулеметы.
Ее модель THeMIS, которая может нести полезную нагрузку до 1 200 килограммов и передвигаться со скоростью до 20 километров в час, несет службу на Украине, где обезвреживает боеприпасы, перевозит грузы и спасает жизни бойцов», — написали авторы материала.

Вяэрси добавил, что роботы компании очень просты в управлении, но для их эксплуатации необходимо пройти обучение, что не всегда могут сделать украинские солдаты, занятые в сражениях. Именно поэтому из поставленной на вооружение армии ВСУ робототехники из Эстонии очень много потерянных образцов, которые невозможно транспортировать из зоны военных действий.

Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!