Политика
Политолог Брамль: Трамп ударами по Ирану сделал «подарок судьбы» России и Китаю
Автор: Елена Евстратова
24 июня 2025, 08:04
По мнению экспертов, удары США по Ирану ставят под сомнение легитимность сформировавшегося в мире порядка. Политолог Йозеф Брамль в интервью журналу Focus отметил, что такие действия создают «подарок» для России и Китая, передает РИА Новости.
«Это подрывает доверие к Западу в глазах многих государств, особенно среди стран Глобального Юга», — подчеркнул он. По его словам, политика США в данном случае — «подарок судьбы» для Москвы и Пекина.
Брамль добавил, что западная политика «демонстрирует: когда Запад считает нужным, он нарушает собственные правила», что вызывает рост недоверия.
В ночь на 22 июня США осуществили удары по трем иранским ядерным объектам — в Натанзе, Фордо и Исфахане. Эти действия последовали после более чем недельной операции ЦАХАЛ, начавшейся в ответ на обвинения Израиля в реализации секретной ядерной программы. Вечером 23 июня Иран ответил, атаковав американскую базу Аль-Удейд в Катаре.
Позже президент США заявил, что Израиль и Иран достигли соглашения о перемирии. Он отметил, что через 24 часа оно должно сформировать «официальное прекращение 12-дневной войны». Однако министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что соглашений в ходе переговоров не достигнуто.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Трамп ударил по Ирану на основе «вайбов», а не разведданных.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

